61588 бесплатных консультаций
92,4% положительных отзывов
12 минут среднее время ожидания ответа
269 выигранных дел в суде
8 лет судебной практики

Правомерны ли действия страховой при определение КБМ?

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в правомерности действий СК при определении КБМ.

В 2014 г. приобрела автомобиль и оформила договор ОСАГО с ограничениями. Свои данные, как водителя внесла позже (доплаты сделала). По данному договору был определен КБМ=1. По истечение срока действия данного договора (1 год), выплат не было, СК присвоила КБМ=1, пояснив, что скидка не предусмотрена, т.к. я имела право управлять ТС менее 1года.

Втрой договор ОСАГО заключила с другой СК (у первого не было бланков). Договор без ограничений.

Начальный КБМ=1, по истечении срока действия СК (1год, без выплат) присваивает КБМ=1, пояснив, что в предыдущем договоре я была водителем, а теперь являюсь собственником, и КБМ обнуляется. На третий год снова меняю страховщика (из корыстных целей, у предыдущего очень дорогие страховки), заключаю договор с ограничениями, начальный КБМ снова 1, пояснения «в прошлом договре Вы собственник, а теперь водитель, КБМ обнуляется.» В базе РСА своего КБМ найти не могу, а подлинность полисов подтвердилась.

Не знаю к кому обращаться. Согласно информации с сайта РСА, ЦБ, КБМ должен был быть на третий год 0,90, и он должен сохраняться за страхователем (если не меняется ТС и собственник), но факту… Правы ли СК в данном случае?

10 Марта 2016, 16:56
г. Воронеж
Клиент оставил положительный отзыв — показать

Ответ юриста

напишите комментарий к этому вопросу
Попали в ДТП? Лишают прав?

ООО «Закон и судебный порядок» — юридическая помощь при спорах со страховыми компаниями по ОСАГО и Каско, подготовка документов онлайн. Услуги адвоката по вопросу: «Правомерны ли действия страховой при определение КБМ?» предоставляются на основании статьи 779 Гражданского кодекса РФ.

Наши юристы

Цветков Александр
опыт работы — 15 лет
Наумова Анна
опыт работы — 14 лет
Ларин Виталий
опыт работы — 8 лет
Мусина Татьяна
опыт работы — 8 лет
Бесплатная консультация юриста по телефону
Отзывы клиентов