61588 бесплатных консультаций
92,4% положительных отзывов
12 минут среднее время ожидания ответа
269 выигранных дел в суде
8 лет судебной практики

Должен ли работодатель брать на работу с категорией, которая была на предыдущем месте работы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть в трудовом договоре пункт или статья о том, что работодатель обязан брать работника на работу с той категорией, которая у него была на предыдущем месте работы? Спасибо. Опишу ситуацию — работаю в геофизике, на предыдущем месте работы была уже геофизиком 2 категории, на новое место взяли просто геофизиком, ссылаясь на то, что в штатном расписании не было данной должности.

Теперь есть данная должность. Теперь ссылаются на то, что у меня была категория в сейсмике, а не по геофизическим исследованиям скважин, хотя в трудовой просто написано геофизик 2 категории и все. И да, новое место работы — это частная компания. А предыдущая была государственным учреждением. Подскажите как быть? И действительно это так?

25 января 2017
г. Ставрополь
Клиент оставил положительный отзыв — показать

Ответ юриста

напишите комментарий к этому вопросу
Обманул работодатель?

ООО «Закон и судебный порядок» — юридическая помощь по защите прав работников, подготовка документов онлайн. Услуги адвоката по вопросу: «Должен ли работодатель брать на работу с категорией, которая была на предыдущем месте работы?» предоставляются на основании статьи 779 Гражданского кодекса РФ.

Наши юристы

Цветков Александр
опыт работы — 15 лет
Наумова Анна
опыт работы — 14 лет
Ларин Виталий
опыт работы — 8 лет
Мусина Татьяна
опыт работы — 8 лет
Бесплатная консультация юриста по телефону
Отзывы клиентов