61588 бесплатных консультаций
92,4% положительных отзывов
12 минут среднее время ожидания ответа
269 выигранных дел в суде
8 лет судебной практики

Имеет ли право гражданка Казахстана с РВП трудоустроиться врачом в государственную поликлинику РФ?

Здравствуйте, я гражданка Казахстана приехала в Россию на ПМЖ с семьёй, у меня ещё нет гражданства РФ, но есть разрешение на временное проживание. Я по профессии врач, подтвердила свой диплом, сдав экзамены и уже получила сертификат специалиста. Хотела устроиться на работу в государственную поликлинику, но в отделе кадров мне отказывают в трудоустройстве, ссылаясь на то, что у меня ещё нет гражданства РФ и на иностранных граждан необходима квота, которой у неё нет. Я знаю, что для граждан Казахстана разрешение на работу не нужно, в связи с евразийским союзом Казахстана и России, граждане Казахстана могут работать без квоты и РВП мне даёт право устроиться на работу, моя знакомая врач тоже гражданка Казахстана (пока тоже без гражданства РФ) смогла без проблем устроиться в государственную поликлинику только в другом городе, но тоже по Самарской области.

Скажите пожалуйста на основании какого закона РФ и статьи я могу доказать своё право на трудоустройство в государственную организацию даже не имея российского гражданства?

02 октября 2016
г. Самара
Клиент оставил положительный отзыв — показать

Ответ юриста

напишите комментарий к этому вопросу
Обманул работодатель?

ООО «Закон и судебный порядок» — юридическая помощь по трудовому праву, подготовка документов онлайн. Услуги адвоката по вопросу: «Имеет ли право гражданка Казахстана с РВП трудоустроиться врачом в государственную поликлинику РФ?» предоставляются на основании статьи 779 Гражданского кодекса РФ.

Наши юристы

Цветков Александр
опыт работы — 15 лет
Наумова Анна
опыт работы — 14 лет
Ларин Виталий
опыт работы — 8 лет
Мусина Татьяна
опыт работы — 8 лет
Бесплатная консультация юриста по телефону
Отзывы клиентов