61588 бесплатных консультаций
92,4% положительных отзывов
12 минут среднее время ожидания ответа
269 выигранных дел в суде
8 лет судебной практики

Изменение периода для начисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день! Я работаю в организации с декабря 2011 года. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком с ноября 2014. Расчет пособия был, соответственно, за 2012-2013 годы. Сейчас я вновь беременна и ухожу в отпуск по БиР в апреле 2017. В феврале 2017я выходила работать на три дня на неполное раб время и на два на полный рабочий день.

За время моего декрета оклад возрос и среднедневной заработок тоже.

Мои вопросы:

1. Можно будет, родив в 2017, получить пособие по БиР и ежемесячное исходя из расчета 2012-2013 годы, а с наступлением 2018 изменить один из годов на 2017 и этим изменением увеличить сумму?

2. Можно это сделать только по заявлению или нужно выходить для этого на работу прям работать, или достаточно выйти в ежегодный отпуск (остались две недели с 2012 года)?

3. Могут ли в бухгалтерии отказать использовать 2016 и 2017, если там почти все время это исключаемые периоды (отпуск по уходу до 3 лет)?

05 Марта 2017, 14:11
г. Волгоград
Клиент оставил положительный отзыв — показать

Ответ юриста

напишите комментарий к этому вопросу
Обманул работодатель?

ООО «Закон и судебный порядок» — юридическая помощь по защите прав работников, подготовка документов онлайн. Услуги адвоката по вопросу: «Изменение периода для начисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет» предоставляются на основании статьи 779 Гражданского кодекса РФ.

Наши юристы

Цветков Александр
опыт работы — 15 лет
Наумова Анна
опыт работы — 14 лет
Ларин Виталий
опыт работы — 8 лет
Мусина Татьяна
опыт работы — 8 лет
Бесплатная консультация юриста по телефону
Отзывы клиентов