61588 бесплатных консультаций
92,4% положительных отзывов
12 минут среднее время ожидания ответа
269 выигранных дел в суде
8 лет судебной практики

Как избежать компенсации за обучение в случае увольнения?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации:

Работаю преподавателем. В сентябре 2014 годы был отправлен на обучение сроком 1 месяц, предварительно подписав дополнительное соглашение, где сказано: «Сотрудник обязан отработать в течение 3 лет с момента окончания обучения… В случае увольнения сотрудника ПО ЛЮБЫМ основаниям он обязуется возместить все расходы на проживание, проезд и обучение».

Порядки выплаты и суммы не указаны.

Больше ничего не указано.

Есть ли возможность уволиться без возмещения? Если нет, то обязан ли выплатить всю сумму или пропорционально неотработанному?

Заранее спасибо!

06 ноября 2016
г. Южно-Сахалинск
Клиент оставил положительный отзыв — показать

Ответ юриста

напишите комментарий к этому вопросу
Обманул работодатель?

ООО «Закон и судебный порядок» — юридическая помощь по защите прав работников, подготовка документов онлайн. Услуги адвоката по вопросу: «Как избежать компенсации за обучение в случае увольнения?» предоставляются на основании статьи 779 Гражданского кодекса РФ.

Наши юристы

Цветков Александр
опыт работы — 15 лет
Наумова Анна
опыт работы — 14 лет
Ларин Виталий
опыт работы — 8 лет
Мусина Татьяна
опыт работы — 8 лет
Бесплатная консультация юриста по телефону
Отзывы клиентов