61588 бесплатных консультаций
92,4% положительных отзывов
12 минут среднее время ожидания ответа
269 выигранных дел в суде
8 лет судебной практики

Оплата больничного листа после выхода из отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте. Проблема следующая. Я работаю с 2003 года (непрерывный стаж). Первый декрет в 2008 (январь), второй с декабря 2009, работала 1,5 месяца до ухода, из второго декрета вышла 11 февраля 2013 года, ушла в третий декрет в конце июля 2013 же года. Из третьего декрета вышла 18 октября 2016. Но уходила на больничный из-за ребенка. Не смотря на стаж и хорошую зарплату, при расчете больничного брали разные года(ни один из них не был полноценно отработанным с 2009 года), делили на 730 и получалось в итоге меньше минимального.

Поэтому больничный был оплачен исходя из минимального оклада труда. Теперь, не глядя на то, что я работник с большим непрерывным стажем, для полноценной оплаты больничного, отпускных, должна отработать, не болея 2 года. Есть ли какие-то поправки касательно такого случая как мой?

25 января 2017
г. Краснодар
Клиент оставил положительный отзыв — показать

Ответ юриста

Пособие по беременности и родам

Здравствуйте! Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до 28 апреля 2009г, жду рождения второго ребенка. Получила больничный лист с 22 января 2009 года. На работе мне насчитали больничный лист от МРОТ, от 4330руб. Правы ли они, или мне должны оплатить от средней заработной платы, которая была до ухода в декретный отпуск. Я работала продавцом в магазине и мне была установлен должностной оклад с применением коэффициента трудового участия. В среднем я получала 6-7 тыс. руб. И могу ли я оставшиеся 3 месяца декретного отпуска переоформить на свою родную сестру, она также находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (мой муж работает, бабушки тоже работают)

20 марта 2016, вопрос № 8667

г. Новосибирск

напишите комментарий к этому вопросу
Обманул работодатель?

ООО «Закон и судебный порядок» — юридическая помощь по защите прав работников, подготовка документов онлайн. Услуги адвоката по вопросу: «Оплата больничного листа после выхода из отпуска по уходу за ребенком» предоставляются на основании статьи 779 Гражданского кодекса РФ.

Наши юристы

Цветков Александр
опыт работы — 15 лет
Наумова Анна
опыт работы — 14 лет
Ларин Виталий
опыт работы — 8 лет
Мусина Татьяна
опыт работы — 8 лет
Бесплатная консультация юриста по телефону
Отзывы клиентов