61585 бесплатных консультаций
92,4% положительных отзывов
12 минут среднее время ожидания ответа
269 выигранных дел в суде
8 лет судебной практики

Нужно ли заполнять 3-НДФЛ в данном конкретном случае?

У меня тут головоломка:

1. Я подарил жене квартиру, а она ее продала. С момента получения (женой) нового свидетельства о праве соб-ти (в связи с дарением) и до момента продажи квартиры не прошло положенных по законодательству трех лет. Но с момента покупки квартиры мной прошло более 5-ти лет. Живем с женой вместе, в законном браке.

Вопрос: Жена должна сдавать декларацию 3-НДФЛ в связи с продажей квартиры? Если да, то должна ли оплатить какой-то налог? Если да, то есть ли какой-то налоговый вычет, которым она сможет воспользоваться?

2. Жена купила квартиру в тот же год, в который продала предыдущую (в 2015-м году). Сделка (покупка), по деньгам, значительно больше продажи.

Вопрос: Так как для жены купленная новая квартира является первой таковой (КУПЛЕННОЙ!) и цена покупки выше цены продажи, то имеет ли жена право подать на получение налогового вычета (с 2 000 000 млн.) в нынешнем году (2016-м) ?

07 Февраля 2016, 11:22
г. Уфа
Клиент оставил положительный отзыв — показать

Ответ юриста

напишите комментарий к этому вопросу
Проблемы с бизнесом?

«Закон и судебный порядок» — юридическая помощь по налоговому праву, подготовка документов онлайн. Услуги адвоката по вопросу: «Нужно ли заполнять 3-НДФЛ в данном конкретном случае?» предоставляются на основании статьи 779 Гражданского кодекса РФ.

Наши юристы

Цветков Александр
опыт работы — 15 лет
Наумова Анна
опыт работы — 14 лет
Ларин Виталий
опыт работы — 8 лет
Мусина Татьяна
опыт работы — 8 лет
Бесплатная консультация юриста по телефону
Отзывы клиентов