61585 бесплатных консультаций
92,4% положительных отзывов
12 минут среднее время ожидания ответа
269 выигранных дел в суде
8 лет судебной практики

Срок исковой давности прошёл, можно ли обратиться в суд и получить прибавку в площади участка?

Здравствуйте.

В 1936 г. мой дед получил в Хотьково земельный участок площ.1566 кв.м. под ИЖС сроком на 50 лет. Постепенно дед и соседи пригораживали к своим участкам небольшие участки городской земли, которые никому не мешали, перенося вперёд линию заборов.

В 1973 г. Исполком Хотьковского Совета выдал Решение с подписями и печатью: «Проверкой с выходом на место установлено, что дед занял участок городской земли площ.220 кв.м и в 2-х месячный срок должен перенести забор на границы, соответствующие договору застройки, т.е. 1566 кв.м.»

С тех пор больше никаких требований о приведении площади уч-ка в соответствие с договором застройко не было.

Начиная с 1981 г. площадь участка в пяти Технических паспортах была 1696 кв.м., а последняя топосъёмка дала 1829 кв.м.

Споров с соседями по поводу площади и конфигурации нашего участка нет.

В настоящее время участок площ.1566 кв.м. поставлен на кадастр.учёт., но не приватизирован.

ВОПРОС: Т.к. срок исковой давности прошёл, можно ли обратиться в суд и получить прибавку в площади участка на 220 кв.м (до 1786 кв.м или до 1829 кв.м.)?

Александр

28 августа 2017
г. Москва
Клиент оставил положительный отзыв — показать

Ответ юриста

напишите комментарий к этому вопросу
Проблемы с кредитом? Долги? Юрист поможет!

«Закон и судебный порядок» — юридическая помощь с долгами по кредиту, подготовка документов онлайн. Услуги адвоката по вопросу: «Срок исковой давности прошёл, можно ли обратиться в суд и получить прибавку в площади участка?» предоставляются на основании статьи 779 Гражданского кодекса РФ.

Наши юристы

Цветков Александр
опыт работы — 15 лет
Наумова Анна
опыт работы — 14 лет
Ларин Виталий
опыт работы — 8 лет
Мусина Татьяна
опыт работы — 8 лет
Бесплатная консультация юриста по телефону
Отзывы клиентов