61585 бесплатных консультаций
92,4% положительных отзывов
12 минут среднее время ожидания ответа
269 выигранных дел в суде
8 лет судебной практики

Как оформить отпуск по уходу за ребенком

Работающий инвалид 2 группы может ли оформить отпуск по уходу за ребенком?

Получив инвалидность 2 группы рабочей, я оформила очередной отпуск и по его окончании отработав 1 смену решила оформить отпуск по уходу за ребенком (внучкой), не выходя на больше на работу. Правомочны ли мои действия, ФОМС считает, что я нуждаюсь в лечении как инвалид поэтому нельзя предоставлять такой отпуск, хотя в статье 256 ничего не сказано и ведь могла быть такая ситуация, что я работая на о,5 ставки и оформив отпуск по уходу сама заболела, то выплаты как по б/ листу, так и по уходу должны быть. Заранее спасибо.

21 октября 2018, вопрос № 32863

г. Нижний Новгород

Взяли на работу на время ушедшей в декрет имею 9 ти месячного ребенка имею ли я право уйдти в декрет

Я устроилась на работу на место женщины, ушедшей в декрет. у меня 9-месячный ребенок. по семейным обстоятельством за ребенком сейчас ухаживать не кому. могу ли я на этом месте оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? устроена по трудовой книжке.

19 октября 2018, вопрос № 32442

г. Набережные Челны

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет

Здравствуйте! Мы живем в гражданском браке и у нас двое детей. И они у нас не прописаны, потому что свекровь была всегда против. После ее смерти еще не прошло и полгода, и я не знаю как мне дальше оформить пособие на ребенка после 1.5 лет. А на работе сказали что пособие они выплачивают только до 1.5 года. И теперь не знаю что мне дальше делать.

24 августа 2015, вопрос № 466

г. Чебоксары

Срочно нужна юридическая помощь? Спросить у юриста быстрее, чем искать! Задайте вопрос бесплатно на сайте или по телефону.

Отпуск за границей.

Доброго времени суток. У меня дочь от гражданского брака на фамилии отца, отец отбывает срок с ребенком не общается, сейчас я замужем, вопрос может ли мой муж тоесть отчим поехать с ребенком за границу без меня, нужно ли разрешение от отца и как его оформить? В страну безвизового режима, дикарями.

12 февраля 2016, вопрос № 24040

г. Хабаровск

Досрочная трудовая пенсия.

Я работаю медсестрой с 1986г. в сельской местности в хирургическом отделении: из них я проработала 18 месяцев в городе- при оформлении на пенсию выкинули 18 месяцев городского стажа и отпуск по уходу за ребенком с 20.05.1994г. по 02.02.1996г.

Входит ли это всё в досрочный стаж?

30 апреля 2015, вопрос № 16731

г. Кемерово

Детские пособия

Могу ли я, как безработная, оформить единовременное детское пособие и пособие по уходу за ребёнком до 1,5лет по временной регистрации? постояянная прописка-Омск, временная Москва. и какие нужны для этого документы?(отец ребенка гр. УКРАИНЫ, мать гр. РОССИИ) ребёнок рождён в Москве.

13 марта 2015, вопрос № 29784

г. Балашиха

Могу ли я отказаться от дикретного отпуска

Здравствуйте.я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.дочери 1 год и 3 месяца. Я бы хотела уволиться со старого места работы и устроиться на новое. Могу ли я отказаться от дикретного отпуска и устроиться на нормальную работу с полным рабочим днем .? сребенком будет сидеть бабушка.

1 мая 2015, вопрос № 30661

г. Махачкала

Куда обратится за выплатой пособия по уходу за ребенком, после увольнения т.к. предприятие признано бонкротом?

Предприятие признано бонкротом, меня уведомили что 30 апреля трудовой договор со мной будет расторгнут. Я нахожусь в дикретном отпуске и получала пособие по уходу за ребенком. Где теперь я смогу его получать? И будет ли оно такого же размера как было? Ребенку восемь месяцев.

24 января 2016, вопрос № 1839

г. Москва

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Здравствуйте, я молодая мама, на момент рождения ребенка я числилась в ЧП, в сентябре уволилась, т.к., очень задерживали пособие(2060руб.), сейчас все еще нахожусь в декретном отпуске, подала документы в соцзащиту, опять не выплачивают уже 3-й месяц, стоит ли мне вообще чего то ждать?

29 ноября 2016, вопрос № 20113

г. Астрахань

как оформить отпуск по уходу за ребенком
напишите свой комментарий по этой теме

Законно ли отказано в образовании на бюджетной основе

Я- врач, являюсь военнослужащей. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (до 09.2010г). Имею ли я право, на основании отношения командира части и наличия бюджетного места, пройти бесплатную первичную специализацию в гражданском вузе(медицинском)?

20 апреля 2015, вопрос № 21823

г. Челябинск

Пособие по уходу за ребенком

Во время декретного отпуска, переводом ушла из одной школы в другую. На новом месте вышла работать учителем на 0.7 ставки. Мне сказали, что теперь пособие на ребёнка буду получать в минимальном размере-2000т.р. До этого выплачивали -6 600т.р. Имеют ли право сокращать пособие?

10 апреля 2016, вопрос № 22103

г. Уфа

Влияние понижения оклада на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Сейчас я нахожусь в отпуске по биременности и родам, предпологаемея дата родов в конце апреля, начало мая. На работе у нас с мая месяца понижается оклад. Скажите, может ли это отразиться на ежемесячном пособии на период полуторагодового отпуска по уходу за ребенком?

24 апреля 2016, вопрос № 9243

г. Салехард

Пособия по уходу за ребенком для студенток

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, могу ли я получать в собесе пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я студентка очного отделения ВУЗа? Почему от меня требуют уйти в отпуск, если в законе написано, что я могу продолжить обучение?

Заранее спасибо.

3 февраля 2016, вопрос № 20361

г. Ставрополь

Справки о доходах

Я являюсь государственным гражданским служащим ХМАО-Югры, с января 2011 года по настоящее время, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. должна ли я подавать своему работодателю справки о доходах, об имуществе и обязательсвах имущественного характера???

18 февраля 2016, вопрос № 1690

г. Тюмень

Законно ли заставлять проходить аттестацию?

Здравствуйте. Я работаю медицинской сестрой и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Законно ли со стороны администрации заставлять сдавать аттестацию на подтвержение категории, или можно это сделать после выхода на работу? Могут ли снять имеющуюся категорию?

30 мая 2016, вопрос № 8612

г. Тула

Как получить отсрочку по выплате долга по уважительной причине

Суд присудил мне выплатить сумму 5400р. за проведенную экспертизу. на данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. имею 2-х детей несовершеннолетних.мужа нет.имею ли я право просить отсрочки выплат или рассочку платежа? и как это сделать?

17 февраля 2016, вопрос № 3153

г. Омск

Комиссуют ли мужа

Могут ли комиссовать мужа из армии когда он уходил в армию у нас была уже дочь и я была беремена! А щас я родила второго ребенка он отслужил уже пол года и приехал в отпуск по случию рождения! Могут ли ево комисовать? И обизательно ли ему возращаться в часть?

4 августа 2016, вопрос № 18038

г. Курск

Сегодня, 22 октября 2018 года, адвокаты по защите трудовых прав наемных работников ответили на 12 вопросов по теме «как оформить отпуск по уходу за ребенком». Юридическая консультация осуществляется бесплатно по телефону или в онлайн-режиме 24 часа в сутки.

Пособие по уходу

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за 1 ребенком. постоянно прописана в зоне отселения. работала и временно зарегистрирована в Москве. в каком размере я должна получать пособие по уходу, если моя среднемесячная зарплата 13000 руб.и где мне его получать

11 июня 2015, вопрос № 31007

г. Воронеж

Не могу докопаться до истины, помогите, пожалуйста

Господа юристы, помогите, пожалуйста, столько юридических сайтов обошла. Ответьте, пожалуйста, на вопросы 239892 и 239894. Мне, многодетной матери-одиночке, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, сейчас каждая копейка важна. Заранее огромное спасибо.

26 апреля 2015, вопрос № 17463

г. Улан-Удэ

Имеет ли право бабушка ( 57 лет) роженицы оформить декретный отпуск по уходу за правнуком?

Девушка 20-ти лет летом собирается рожать. У нее самой и ее родителей перспективная, высокооплачиваемая работа и терять ее не хотелось-бы. Может ли бабушка девушки уйти в декретный отпуск по уходу за внуком, с соответствующими отчислениями на ее имя?

18 июня 2015, вопрос № 24473

г. Симферополь

Льготный отпуск

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком от 1,6 до 3лет, когда уходила не воспользовалась льготой! После отпуска хочу уволится! Хочу узнать, выплатят ли мне какую-нибудь компенсацию за не использованный льготный отпуск?

21 августа 2016, вопрос № 1921

г. Ростов-на-Дону