61585 бесплатных консультаций
92,4% положительных отзывов
12 минут среднее время ожидания ответа
269 выигранных дел в суде
8 лет судебной практики

Декрет могу ли претендовать

Добрый день! У меня возникла ситуация: я нахожусь в декретном отпуске, который истекает в феврале 2016 года. В октябре 2015 года я узнала неофициально, что отделение банка, в котором я устроена, закрыли. Город маленький. Сама я сейчас в г. Перми. Всех официально сократили как положено с выплатами. Но нас 2их декретниц даже не уведомили. Сейчас я узнала, что беременна, срок очень маленький и для того, чтобы мне выйти в декрет вновь с 30ой недели необходимо выйти с февраля на несколько месяцев.

В связи с этим вопрос: если я напишу перед февралем 2016 года заявление о выходе на работу, то могу я претендовать пусть даже в судебном порядке на продление декрета или на предоставление работы, но только в моем городе до достижения 30ти недель беременности или есть возможность уйти раньше 30ти недель в сложившейся ситуации? Т.е. я предполагаю, что мне могут предложить сокращение или вакансию в любом городе и скорей всего пониженной должности.

Но есть ли у меня возможность каким-то образом продлить декрет? Спасибо!

27 Октября 2015, 19:07
г. Пермь
Клиент оставил положительный отзыв — показать

Ответ юриста

Травма в школе

Сын упал на лестнице в школе, т.к. была разлита вода и он поскользнулся. Получил травму позвоночника (трещина 8 позвонка и компрессия межпозвоночного диска). Требуется дорогостоящее лечение. Какие претензии я могу предьявить школе и как мне это сделать.

19 сентября 2016, вопрос № 3819

г. Москва

Содержание птицы

Я проживаю в селе и администрация сельского совета запрещает держать птицу вне моей ограды, то есть утки должны сидеть в ограде, а если выходят, то я не могу набрать воды в канаву на окраине села для их купания. Насколько обоснованы эти претензии?

28 апреля 2016, вопрос № 6813

г. Санкт-Петербург

напишите комментарий к этому вопросу
Обманул работодатель?

ООО «Закон и судебный порядок» — юридическая помощь по защите прав работников, подготовка документов онлайн. Услуги адвоката по вопросу: «Декрет могу ли претендовать» предоставляются на основании статьи 779 Гражданского кодекса РФ.

Наши юристы

Цветков Александр
опыт работы — 15 лет
Наумова Анна
опыт работы — 14 лет
Ларин Виталий
опыт работы — 8 лет
Мусина Татьяна
опыт работы — 8 лет
Бесплатная консультация юриста по телефону
Отзывы клиентов