61585 бесплатных консультаций
92,4% положительных отзывов
12 минут среднее время ожидания ответа
269 выигранных дел в суде
8 лет судебной практики

Должны ли указываться в трудовом договоре ФИО основного сотрудника?

В 2014 году я была принята на работу в детский сад.

В моём заявлении было указано «прошу принять меня на работу с 08/092014» и всё, т.е. в заявлении о приёме на работу также отсутствует ФИО на чьё место я выхожу работать, в трудовом договоре записана формулировка «на время декретного отпуска основного работника» и больше ничего. 30-го мая меня уволили по п.2 ст.77 ТК РФ (в связи с истечением срока). Так же указано, что выборным профсоюзным органом вынесено мотивированное мнение, при запросе в детский сад мне выдали копии документов, при обращении в профсоюз (который в садике) с запросом о документах, документов мне не предоставлено.

Перенервничав в этот день у меня обострилось заболевание из-за чего я села на больничный с 31-го мая.

За период с февраля по май в садике вышли из декретного отпуска на работу 3 воспитательницы.

Чью же я должность занимала?

Могу ли я обратиться в суд и признать договор заключённым на неопределённый срок и как следствие этого восстановиться на работу, получить оплату вынужденного прогула и морального вреда? Если да то какую сумму стоит указывать в моральном вреде?

07 октября 2016
г. Челябинск
Клиент оставил положительный отзыв — показать

Ответ юриста

напишите комментарий к этому вопросу
Обманул работодатель?

ООО «Закон и судебный порядок» — юридическая помощь по защите прав работников, подготовка документов онлайн. Услуги адвоката по вопросу: «Должны ли указываться в трудовом договоре ФИО основного сотрудника?» предоставляются на основании статьи 779 Гражданского кодекса РФ.

Наши юристы

Цветков Александр
опыт работы — 15 лет
Наумова Анна
опыт работы — 14 лет
Ларин Виталий
опыт работы — 8 лет
Мусина Татьяна
опыт работы — 8 лет
Бесплатная консультация юриста по телефону
Отзывы клиентов