61585 бесплатных консультаций
92,4% положительных отзывов
12 минут среднее время ожидания ответа
269 выигранных дел в суде
8 лет судебной практики

Как работодатель должен считать размер оплаты больничного листа

Как работодатель должен считать размер оплаты больничного листа по беременности и родам, если женщина не выходила из первого отпуска по уходу за ребенком (т е из декрета в декрет)? Если ни дня не было отработано после первого отпуска по ух. за ребенком. Спасибо

12 сентября 2016
г. Липецк
Клиент оставил положительный отзыв — показать

Ответ юриста

Уважаемые юристы! Я работаю на бюджетном предприятии, материально ответственная. Сейчас в очередном отпуске. Вместо меня работает другая на время моего отпуска. Когда я уходила в отпуск, моя сменщица у меня ничего не принимала и ничего не подписывала. За 3 недели до моего выхода из отпуска я написала заявление на увольнение и отдала его работодателю. Должна ли я прийти на работу, чтобы сдать аппаратуру? Ведь после меня уже отработали 2 месяца!

С ув. Лионелла.

11 марта 2015, вопрос № 13161

г. Набережные Челны

напишите комментарий к этому вопросу
Обманул работодатель?

ООО «Закон и судебный порядок» — юридическая помощь по трудовому праву, подготовка документов онлайн. Услуги адвоката по вопросу: «Как работодатель должен считать размер оплаты больничного листа» предоставляются на основании статьи 779 Гражданского кодекса РФ.

Наши юристы

Цветков Александр
опыт работы — 15 лет
Наумова Анна
опыт работы — 14 лет
Ларин Виталий
опыт работы — 8 лет
Мусина Татьяна
опыт работы — 8 лет
Бесплатная консультация юриста по телефону
Отзывы клиентов