61585 бесплатных консультаций
92,4% положительных отзывов
12 минут среднее время ожидания ответа
269 выигранных дел в суде
8 лет судебной практики

Можно ли суденту очнику заключать трудовой договор?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Ситуация: я студентка 4 курса, учусь на очном отделении. Хотела бы работать в родном вузе в качестве лаборанта кафедры, но в отделе кадров вуза говорят, что по закону невозможно заключить трудовой договор со студентом-очником. Хотя согласно статье 59 ТК РФ: «По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с лицами, получающими образование по очной форме обучения».

Также группу, в которой я обучаюсь, перевели на дистанционное обучение, при котором студент не посещает лекции, а выполняет все необходимые работы через систему дистанционного образования в любое удобное для него время.

Выходит так, что официально мы являемся очниками, я фактически обучаемся как студенты заочного отделения.

Может ли вуз в данной ситуации принять меня на работу?

25 Июня 2015, 17:12
г. Ишимбай
Клиент оставил положительный отзыв — показать

Ответ юриста

напишите комментарий к этому вопросу
Обманул работодатель?

«Закон и судебный порядок» — юридическая помощь по трудовому праву, подготовка документов онлайн. Услуги адвоката по вопросу: «Можно ли суденту очнику заключать трудовой договор?» предоставляются на основании статьи 779 Гражданского кодекса РФ.

Наши юристы

Цветков Александр
опыт работы — 15 лет
Наумова Анна
опыт работы — 14 лет
Ларин Виталий
опыт работы — 8 лет
Мусина Татьяна
опыт работы — 8 лет
Бесплатная консультация юриста по телефону
Отзывы клиентов