61585 бесплатных консультаций
92,4% положительных отзывов
12 минут среднее время ожидания ответа
269 выигранных дел в суде
8 лет судебной практики

Сертификат специалиста заканчивается в декретном отпуске

Здравствуйте, у меня следующая ситуация: я врач-невролог, но трудоустроена не по основной специальности, поэтому сертификат специалиста по месту моей нынешней работы не требовался, а требовался только диплом врача по специальности:«Лечебное дело». Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, после окончания которого не планировала работу на нынешнем месте, а собираюсь устроиться на работу по специальности невролога.

Но у меня до окончания декретного отпуска истекает срок действия сертификата специалиста. Могут ли отправить меня на сертификационные курсы на моем нынешнем месте работы за счет организации(если я работаю не по основной своей специальности)? Если нет, то что мне делать в данной ситуации: дожидаться окончания срока отпуска по уходу за ребенком, увольняться, проходить курсы за свой счет и искать новую работу? Либо не дожидаясь окончания срока отпуска по уходу, увольняться, пока действует сертификат, устраиваться на работу по основной специальности и проходить уже курсы за счет той организации, в которую я устроюсь.

Возможны ли какие-либо другие варианты в моей ситуации? И может ли работодатель взять на работу с просроченным сертификатом, если его срок истек в отпуске по уходу за ребенком на старом месте работы?

05 Мая 2015, 14:19
г. Сергиев Посад
Клиент оставил положительный отзыв — показать

Ответ юриста

напишите комментарий к этому вопросу
Обманул работодатель?

ООО «Закон и судебный порядок» — юридическая помощь по защите прав работников, подготовка документов онлайн. Услуги адвоката по вопросу: «Сертификат специалиста заканчивается в декретном отпуске» предоставляются на основании статьи 779 Гражданского кодекса РФ.

Наши юристы

Цветков Александр
опыт работы — 15 лет
Наумова Анна
опыт работы — 14 лет
Ларин Виталий
опыт работы — 8 лет
Мусина Татьяна
опыт работы — 8 лет
Бесплатная консультация юриста по телефону
Отзывы клиентов