61585 бесплатных консультаций
92,4% положительных отзывов
12 минут среднее время ожидания ответа
269 выигранных дел в суде
8 лет судебной практики

Законно ли заставлять учителя отрабатывать праздничные дни?

Помогите понять следующую ситуацию, пожалуйста. Рабочая программа учителя по предмету предусматривает 34ч в год, если 1 час в неделю, 68 ч — 2 часа в неделю, или 102 ч — 3 часа в неделю. В сентябре все учителя делают календарное планирование. Некоторые уроки выпадают на праздничные дни. И вот тут мы сталкиваемся с проблемой. Учитель, по факту, должен просто убрать праздничные дни из планирования.

Но нам не разрешают это делать. Аргументация — мы ДОЛЖНЫ отработать все часы (34, 68, 102) иначе выпускник не получит аттестат, потому что в общем он должен получить н-ное количество учебных часов за период обучения в школе. И каждый учитель корректирует планы следующим образом — переносит уроки в плане на другой день. Называется это — коррекция календарных планов за счет дополнительных уроков после уроков.

Но, законно ли это — заставлять учителя и учеников отрабатывать праздничные дни, в которые другие граждане просто отдыхают? И второй вопрос: идет ли оплата за дополнительные уроки? Ведь в табеле по оплате эти часы никуда не вносятся.

С уважением Ирина, Крым

28 Февраля 2017, 22:55
г. Москва
Клиент оставил положительный отзыв — показать

Ответ юриста

напишите комментарий к этому вопросу
Обманул работодатель?

ООО «Закон и судебный порядок» — юридическая помощь по трудовому праву, подготовка документов онлайн. Услуги адвоката по вопросу: «Законно ли заставлять учителя отрабатывать праздничные дни?» предоставляются на основании статьи 779 Гражданского кодекса РФ.

Наши юристы

Цветков Александр
опыт работы — 15 лет
Наумова Анна
опыт работы — 14 лет
Ларин Виталий
опыт работы — 8 лет
Мусина Татьяна
опыт работы — 8 лет
Бесплатная консультация юриста по телефону
Отзывы клиентов